Мои бонусы
Избранное
Сравнение
Корзина

Горячая вода в доме навсегда: как выбрать электрический водонагреватель?

электрические водонагреватели: параметры выбора 

Из года в год наступает период массового отключения горячей воды, который зачастую затягивается и доставляет горожанам массу неудобств. Именно поэтому стоит подумать о покупке электрического водонагревателя. Мы расскажем, как определиться с выбором.

Как показывает практика, выбрать объём бойлера бывает даже сложнее, чем модель или марку. С одной стороны, кажется, что чем больше объём, тем лучше. С другой, крупногабаритный бак занимает много места в квартире, да и стоимость его увеличивается пропорционально размерам. Для оптимального выбора прибора нужно учесть несколько критериев. Прежде всего, это количество человек, которые будут пользоваться устройством, а также число точек водозабора.

Какого объема выбрать водонагреватель?

Если необходимо обеспечить горячую воду для мытья посуды, то расход будет совсем невелик, соответственно можно обойтись бойлером небольшого объёма. Также нет особого смысла покупать бойлер объёмом 100 литров для семьи из двух человек, проживающей, например, в доме без ванны.

Не вдаваясь в расчёты, можно смело заявить, что водонагреватель объёмом 30 литров — хорошее решение для дачи или небольшой квартиры. Он позволит вымыть и посуду, пол, а также принять душ.

Бойлер объёмом 50 литров — классический вариант для семьи из 2–3 человек. Может обслуживать несколько точек забора одновременно, позволит всей семье принять душ по очереди.

Бойлер объёмом 80 литров — решение для среднестатистической семьи из 4 человек.

Для снабжения горячей водой частного дома с несколькими ванными есть смысл присмотреться к бойлерам объёмом от 200 литров. Подобные устройства потребляют много энергии и, как правило, требуют установки в отдельном помещении.

Любителям горячих ванн нужно учесть, что для этой процедуры необходимо приблизительно 75 литров воды на человека. 

Проточный или накопительный водонагреватель?

Принцип работы проточных моделей заключается в том, что вода по пути к крану проходит через трубку, снабжённую электронагревателем. Основные преимущества: компактный размер, невысокая цена, быстрый нагрев воды. К недостаткам отнесём высокую мощность (прибор нельзя подключать к обычной розетке, требуется проложить отдельный кабель от электрического щита). Также отметим низкую температуру нагрева воды (45 —50 градусов), способность прибора обслуживать лишь один кран и необходимость высокого напора воды.

Работа накопительного водонагревателя проста: вода наполняет ёмкость и нагревается до нужной температуры. В числе достоинств — минимальное потребление электроэнергии, работа при слабом напоре воды, обслуживание нескольких кранов. Вода нагревается до высоких температур и долгое время остаётся горячей, такое устройство работает по принципу термоса. Недостатки: ограниченный объём горячей воды на конкретный момент времени, возможно придётся ждать, пока нагреется новая порция воды.

Электрические водонагреватели в «Кибермолле»: лучшие производители и установка под ключ

В электронном гипермаркете «Кибермолл» Вы можете выбрать электрический водонагреватель по цене от 2690 рублей. В магазине представлено более 80 моделей водонагревателей объёмом от 15 до 300 литров, проточных и накопительных от ведущих производителей, таких как Thermex, Ariston, Electrolux, Polaris. Установка электрического водонагревателя сертифицированными специалистами компании — гарантия безопасности при эксплуатации прибора.

 С «Кибермолл» горячая вода будет всегда!

«Кибермолл» — кибербыстро, кибервыгодно!

VK8297